Rambler's Top100

вэд-сервис


Новостные обзоры

Зимняя навигация в портах...
«Ведомости»: Счетной палате не понравилось, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) на льготных условиях финансировала Окскую судоверфь Владимира Лисина
Зимние сокращения на трейде...

Промежуточные металлические опоры в каталоге завода производителя - zavsk.ru

Смотрите также:


Пример работы схемы получения отсрочки платежа

Компания ООО «Русский импортер» заказывала импортируемый продукт Х у своего постоянного поставщика «Китайский производитель» Лтд на условиях отсрочки платежа – 1 месяц. Далее в хронологическом порядке действия сторон


Пример работы схемы получения отсрочки платежа в хронологическом порядке:

 

Компания ООО «Русский импортер» заказывала импортируемый продукт Х у своего постоянного поставщика «Китайский производитель» Лтд на условиях отсрочки платежа – 1 месяц. Ниже в хронологическом порядке действия сторон:

 1 февраля компания ООО «Русский импортер» обратилась с заявкой к кредитному брокеру РВЛ Лимитд на организацию товарного кредита по программе ДВТ КНР ОА для контракта с предприятием «Китайский производитель» Лтд на поставку продукта Х.

 3 -14 февраля компания  РВЛ Лимитд проверила и подтвердила возможность предоставления такого кредита по результатам удаленной аудиторской проверки компаний ООО «Русский импортер» и «Китайский производитель» Лтд.

 15 февраля ООО  «Русский импортер» и РВЛ Лимитд подписали договор на оказание  кредитно-агентских услуг. Текст контракта представлен в файле agent_contract.doc

Согласно достигнутым договоренностям РВЛ Лимитд  организовывает поставщику «Китайский производитель» Лтд  кредит на 1 месяц на условиях 12% годовых. В эти 12% годовых входит вознаграждение кредитного брокера в размере 4%.

 17 февраля ООО «Русский импортер» и «Китайский производитель» Лтд подписали договор на текущую поставку импортируемого продукта.

Если ранее, условия платежа были

20% предоплата;

80% оплата за 7 дней до прибытия груза в порт назначения,

То теперь

20% предоплата;

80% оплата через 3 недели после прибытия груза в порт назначения.

Данные условия действительны в случае открытия кредитной линии со стороны банка 1-st Chinese Commerce Bank. Иначе, условия оплаты как раньше.

 

20 февраля ООО  «Русский импортер» отправил обычную предоплату своему поставщику «Китайский производитель» Лтд, который тут же приступил к выполнению поставки.

 25 февраля  «Китайский производитель» Лтд прошел все формальности со страховой компанией China Export Credit Insurance Company в Китае и банком 1-st Chinese Commerce Bank. По достигнутым договоренностям для предприятия «Китайский производитель» Лтд от банка 1-st Chinese Commerce Bank будет открыта кредитная линия  с момента обычного платежа покупателя (за 7 дней до прибытия груза в порт назначения) и плюс 3 недели.

Условия: «Китайский производитель» Лтд получит оплату по контракту с ООО  «Русский импортер» как только предоставит для банка 1-st Chinese Commerce Bank копии коносамента.

 5 марта «Китайский производитель» Лтд отгрузил товар.

 7 марта «Китайский производитель» Лтд подтвердил ООО  «Русский импортер», что кредитная линия на него открыта и он, как поставщик, гарантированно  получает оплату за груз.

 9 марта Получив подтверждение, ООО  «Русский импортер» оплачивает РВЛ Лимитд агентские 4% годовых за общий объем кредита.

Пояснение:

Пусть импортируемый продукт Х стоит USD 1000/тонна и в контейнер вмещается 26 тонн. Соответственно агентские (4% годовых) составят:

(26 тонн * USD 1000 )  /100 * (4/12) *1= USD 86.66

 

При этом предприятие «Китайский производитель» Лтд вынужден будет увеличить стоимость контракта, на величину стоимости кредита.

Как выше сообщалось, агентские 4% входят в оговоренные 12% /годовых, то сумма контракта увеличивается на 8% годовых. То есть:

(26 тонн * USD 1000 )  /100 * (8/12)*1 = USD 173,33

 

Таким образом, для ООО «Русский импортер» за использование отсрочки платежа в 1 месяц цена выросла на USD 260 или на USD 10/тонна.

 10 марта «Китайский производитель» Лтд предоставил банку 1-st Chinese Commerce Bank копии коносамента (транспортный документ, содержащий условия договора морской перевозки) и получил полную оплату (оставшиеся 80%) согласно контракту с ООО «Русский импортер» на поставку продукта Х.

 20 марта «Китайский производитель» Лтд отправил оригиналы грузосопроводительных документов ООО «Русский импортер».

 9 апреля груз прибыл в порт назначения. ООО «Русский импортер» приступил к таможенной очистке.

 30 апреля, т.е. через 3 недели после доставки, ООО «Русский импортер» оплатил оставшиеся 80% своему поставщику - «Китайский производитель» Лтд.

 2 мая «Китайский производитель» Лтд получил эти деньги и перечислил их банку 1-st Chinese Commerce Bank

 

Примечание: в данном примере использованы несуществующие названия компаний  «Китайский производитель» Лтд, ООО «Русский импортер» и 1-st Chinese Commerce Bank


Новости

РВЛ Лимитд это официально зарегистрированная брокерская кредитная компания, которая выступает агентом и партнером финансовых и страховых структур Китая (банков, инвестиционных компаний).
Краткосрочные (30 – 60 дней ) товарные кредиты. Эффективно для компаний с малым периодом оборота средств. Долгосрочные (60 – 120 дней ) товарные кредиты. Оптимально для компаний со средним периодом оборота средств. Сроки от 150 до 180 дней возможны, но рассматриваются в отдельном порядке.

Статьи


Российский морской регистр судоходства планирует образовательный проект для астраханских судостроителей Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и генеральный директор ФАУ «Российский морской регистр судоходства» Михаил Айвазов вчера на рабочей встрече говорили о совершенствовании взаимодействия этого федерального учреждения с судостроительными заводами, выполняющими заказы для обустройства нефтегазовых месторождений на Каспии.
В ожидании рыбы на Дальневосточной магистрали простаивает порядка 140 рефрижераторных секций В октябре 2012 года на Дальневосточной магистрали в рефрижераторных секциях и вагонах-термосах отправлено немногим более 26 тыс. тонн рыбной продукции, что на 8,1% ниже аналогичного показателя прошлого года. Снижение объемов наблюдалось в июле, августе и сентябре этого года – в самый разгар лососевой путины, передает ДВ – РОСС со ссылкой на службу корпоративных коммуникаций ДВЖД.
Судовладельцев Сахалина предупредили об опасностях навигации в осенне-зимний период Южно-Сахалинск, 15 ноября, SakhalinMedia. Судовладельцев Сахалина предупредили об опасностях навигации в осенне-зимний период, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на СКТУ ФАР. На сайте ведомства размещено напоминание для рыбопромышленников-судовладельцев об особенностях навигации в осенне-зимний период.